Официальный форум клана "Terminus"

Объявление

Сказано: Тень Света – Тьма, Тень Тьмы – Свет. Но не признают это живущие в Свете: их враг – Тьма. Но не признают это живущие во Тьме: их враг – Свет. И только те, кто живет на узкой полосе тени, разделившей миры Света и Тьмы, не считают их Врагами и не забывают про их Единство. …На перевале что пролегает между Тьмой и Светом стоит древний как мир Знак Рубежа. Рядом с ним высится неприступная Твердыня, охраняющая перевал. Кто называет ее Пограничной заставой Тьмы, а кто – Света. Но воины Твердыни называют себя Стражами Тени, хранителями Рубежа Миров. Говорят, тут правит Равновесие, что только тут меж двух миров на тебя не влияют ни Предначертанность Света ни Свобода Тьмы. Говорят, Твердыню основали пришедшие из Тьмы, чтобы создать рубеж против Сил Света. Говорят, это Светлые силы создали заслон против Тьмы. Много что говорят люди… А что же было на самом деле? Что было – помним мы Стражи Тени. Когда-то мы были Войнами Тьмы славного клана Баратрум. Тьма дала нам Свободу, но шло время, и мы задумывались – а верен ли наш Путь, во имя которого мы отказываем в дружбе Светлым расам? Не есть ли это ограничение, а значит несвобода? И мы решили искать другой путь. Поэтому рядом с Древним знаком мы заложили нашу Твердыню – новую крепость возрожденного клана. Мы назвали его – Terminus, что значит Рубеж, пограничный знак. Мы вышли из Тьмы, но не пришли к Свету. Мы выбрали Единство, и в нем будем черпать свою силу. Путник, откуда бы ты ни пришел – из Света или из Тьмы мы рады тебе. Войди в Твердыню Тени.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Официальный форум клана "Terminus" » Зал Творчества. » Левко Лукьяненко: Цивилизационный выбор Украины.


Левко Лукьяненко: Цивилизационный выбор Украины.

Сообщений 61 страница 90 из 100

61

Зулу... признаю, да, были прод отряды комустов, отбирающие продукты у народа... но смотри шире, они и по Российским деревням прошлись. Я не пытаюсь доказать, что Украина должна быть благодарна СССРу, я пытаюсь сказать, что и России от комунистов не сладко прешлось, и опалчаться на Россию из-за грехов Союза - это ерунда... давайте щас еще немцев будем ненавидеть и обвинять во всех грехах... они ведь Вторую мировую устроили...

Zulu написал(а):

Skaf написал(а):
в Чечне был откровенно экстремиско-релегиозный режим...По поводу режима Чечни есть разные мнения. Только вот народ Чечни никто не спрашивал, подходит ли ему этот режим. Он не подходил Москве.

Skaf написал(а):
вахабиты...Посмотри значение и этого слова. И сравни его с ругательно-ужасным-распиаренным значением, успешно насаждённым в России. Правка: "ваххабит", "ваххабизм"

Мне плевать, что значит этот термин в интеренете, но я год смотрел на этот термин в реале, через прицел обычно... и народ Чечни лично спрашивал, хотят ли они такой режим или не хотят... и ты знаешь, ребята с которыми я там познакомился, не хотят такой режим, не нужен он им... им в России хорошо, а не в Ичкерии...
но ведь на Украине поверят ведь своиму СМИ, а не мне...

кстати... ЧФ не за  мизирную плату стоит... его стоянка из долга списывается... за газ... который за копейки продавали... так и его ведь не оплачивали, а все равно качали... это однозначно разрушение экономики Украины...

а вообще, все как обычно... услышали, то что хотели :)думаю тоже завязать с политическими рассуждениями... время покажет кто прав, Россия как всегда из дерьма вылезет, да и братьев своих вытянет... а все эти скандалы пройдут... :)

0

62

Скандалы утихнут когда пиндосы нового президента выберут... А исходя из того что рядовые пиндосы не хотят войны, они устали от нее, то новый президент будет скорее демократ а не республиканец. А это, ясное дело на руку России.

0

63

А кому интересно про Голодомор  - _http://ru.wikipedia.org/wiki/Голодомор_на_Украине   почитайте вику. А также о том кто стоял у большивисской власти на Украине (т.е. на местах) _http://ru.wikipedia.org/wiki/Косиор    товарищ Косиор
"..Руководитель Компартии Украины Станислав Косиор говорил на партийном собрании летом 1930 года:
«Крестьянин принимает новую тактику. Он отказывается собирать урожай. Он хочет сгноить зерно, чтобы удушить советское правительство костлявой рукой голода. Но враг просчитался. Мы покажем ему, что такое голод. Ваша задача покончить с кулаческим саботажем урожая. Вы должны собрать его до последнего зерна и сразу отправить на заготовительный пункт. Крестьяне не работают. Они рассчитывают на предварительно собранное зерно, которое они запрятали в ямах. Мы должны принудить их открыть свои ямы».."
"..  По мнению некоторых украинских историков, Косиор является одним из главных виновников Голода на Украине 1932-1933 г.г.[1]

Имя Косиора носят улицы и проспекты в ряде городов Украины и России: в Кривом Роге, Вознесенске, Днепропетровске, Харькове, Грозном, Новошахтинске, Шахты и др..."

По мойму получается что виноваты большевики, они были по всей территории СССР, так какого .. . сейчас отдувается за всех Россия? МОжет хватит приводить сюда эти вещи. А нет, так давайте соберем все конфликты начиная с Крещения РУси, а?

Не устраивают ккие то названия, абривиатуры, ярлыки и понятия - договоритесь об их значении или попросту неиспользуйте. Тогда не будет недопониманий и "обидно тебя слушать брат.."

Отредактировано Hecate (2008-08-26 23:17:22)

0

64

moonsun написал(а):

Я вообще не понимаю сути спора.

moonsun написал(а):

Статья вывешена не как попытка кому-то что-то доказать, а в ответ на просьбу её перевести. Кардинальная разница в наших точках зрения очевидна и давно известна.
Степень толерантности, прививаемая нашим народам тоже разная? Шум-то из-за чего и для чего тогда?

Тут выше обе стороны вроде согласились что "идёт обсуждение" данной статьи, как Информационого материала.

0

65

Flash написал(а):

Ты чтоли его судьбу знаешь?Когда союз распался его поделили конечно,всем дали,кроме Украины,еще и заставили флот за гроши приютить,горе -то какое!
Что воздух все сотрясается,а крым все ближе к России!

Ты какую-то чушь несёшь. Что за перебранку ты всё время начинаешь? Кто что разделил? Заставили флот оставить7 Ну не совсем заставили, а "честно" договорились. Кто уж кому сколько дал не знаю, а то, что арендная плата смешная, ещё раз могу повторить, если ты напряжёшься вместо нападок на уровне "сам дурак", можешь сам суммы узнать. Да, это горе Украины, что покупаются и продаются чиновники наивысшего уровня. Но и не мне судить, какие там по-настоящему договорённости были. Может, и правда дешёвый газ = дешёвый флот, только вот зачем было потом договорённости по газу предъявлять Украине в виде долгов? Вполне в стиле "братской державы". Дураки те, кто ждал другого.  А тебе бы, Флеш, перед участием в спорах на международную тематику вспомнить, что говорят в России о посконном рыле в калашном ряду.
KuroGane
Трудно тебе что-то ответить, толком не ясно, что ты имел в виду. Что музейный фонд России разворован? Но распределять его между бывшими республиками совка никто и не думал. А воровство - да, проблема.

Shrek написал(а):

причем тут Дон и украинцы).

Ты, так часто упоминающий о своих предках донских казаках не знаешь, при чём к Дону украинцы? Казаки там с Марса взялись? Поузнавай для начала, кто и откуда их на Дон изгнал и почему наши лучшие парни бросали свои дома в поисках свободы на чужбине, пойми, наконец, чей же ты по-настоящему потомок! Выясни, почему в казачьих станицах до сих пор, если тебе так яснее, "малоросская балачка" для общения существует, которую боятся и запрещено украинским языком называть.

Shrek написал(а):

Тогда я буду называть вас малороссами

Называй, как тебе угодно. Разные названия со стороны Великороссов уже не удивят местных жителей, а только укрепят их в своих убеждениях или ещё более усугубят рабскую покорность. Каждому своё.

Shrek написал(а):

Про голод говорили - такой же голод был и на территории нынешней РФ, претензии - коммунистам и лично грузину Сталину, к современным отношениям РФ и Украины не имеет ни малейшего касательства.

Маосковское княжество, Российская Империя, СССР, РФ - всё равно, всё едино. Услышь это. Доводов и контраргументов не надо. Они меркнут в свете векового опыта.

Shrek написал(а):

Активы на территории Украины достались Папуа-Новой Гвинее что ли?

Счета? Золотой запас? Оружейная палата? Что, конкретнее? Не осталось активов в Украине, кроме земли, недр, вольнолюбивых людей и рабской психологии быдла.

Shrek написал(а):

Я прекрасно знаю значение слова, и ничего тут жутко не распиарено в РФ. Это отдельная большая тема, можно обсудить. Отдельно сорри, но мы же вроде тут статью обсуждаем.

Тема эта восходит к лингвистике, цепляет теологию и раздувается политикой. Ничего "большого" в ней нет. Взяли реальное название, сделали его "плохим" и раскрутили при помощи продажных или запуганных, или просто безразличных журналистов. "Отдельная тема" будет простой демагогией.

Skaf написал(а):

Мне плевать, что значит этот термин в интеренете, но я год смотрел на этот термин в реале, через прицел обычно... и народ Чечни лично спрашивал, хотят ли они такой режим или не хотят... и ты знаешь, ребята с которыми я там познакомился, не хотят такой режим, не нужен он им... им в России хорошо, а не в Ичкерии...

Прекрасный подход. Если интернет тебе не указ, возьми энциклопедии в руки и найди этот термин. Ты порочишь грязным значением вполне мирное слово. И когда ты "лично спрашивал", ты снимал мундир и оружие? Захватчику, на стороне которого сила, любой местный житель в глаза лучезарно улыбнётся, но за спиной будет оплакивать убитых родственников и точить нож для подходящего случая.

Hecate написал(а):

По мойму получается что виноваты большевики, они были по всей территории СССР, так какого .. . сейчас отдувается за всех Россия?

Да, смотри выше.

Skaf написал(а):

Россия как всегда из дерьма вылезет, да и братьев своих вытянет... а все эти скандалы пройдут... :)

Удачи в этом России и её братьям.

0

66

Zulu написал(а):

Маосковское княжество, Российская Империя, СССР, РФ - всё равно, всё едино. Услышь это. Доводов и контраргументов не надо. Они меркнут в свете векового опыта.

Особенно твоего векового :D

0

67

Zulu написал(а):

KuroGane
Трудно тебе что-то ответить, толком не ясно, что ты имел в виду. Что музейный фонд России разворован? Но распределять его между бывшими республиками совка никто и не думал. А воровство - да, проблема.

Моя вина не уточнил, что , если даже и не всё, то подавляющее большинство культурных (про золото ни чего не говорью там в советах замутов много было) ценостей , осталось в тех республиках в которых и находилась на момент признания независимости, а России досталось лишь то что было на территории образовавшегося РФ, и то большую часть растащили.

Zulu написал(а):

Маосковское княжество, Российская Империя, СССР, РФ - всё равно, всё едино. Услышь это. Доводов и контраргументов не надо. Они меркнут в свете векового опыта.

Обижаешь, ну вот хоть убейте не пойму на чём такие основания. Надеюсь оспаривать что людей формирует окружающий мир, а так как он не статичен то одинаковых людей небывает, а Именно люди формируют, страны, государства, режимы и "время".
Или , как верно сказал Шрек, до конца человеческой расы гнобить германский народ за обе мировых войны, китайцев за изобретения пороха, безымянные древние племена жившие на нынешних территориях Украины и России, а ещё лутчше давайте гнобить Хомо Сапиенс, за истребление Неондертальцев, ведь это было так негуманно....

0

68

Zulu написал(а):

Да, смотри выше.

Да посмотрела, но я не нашла ответов:  почему отдуваться должен наш народ, причем и за тех которые сиделе в кремле и за тех которые ходили по Киеву? За ваших лидеров (на то время). Я специально давала ссылки что б могли прочесть. Просто почему то не хотят разделять такие вещи как народ и правящий режим (что ли). Если Пол Пот был диктатором в Камбоджии и устанавливал там свои порядки, значит и камбоджийский народ бяка?
  Но если ты против "режимов"/силовых форм правления/царей/диктаторов под любым соусом - так и скажи, а то получается что и по людям попадаешь. Россия, это не только "правящая верхушка", элита или президент с министрами, это народ. Который любит (надеюсь многие) свою родину. Причем любит её не за режимы, власти и политику .. а просто как дети любят свою мать. (сорь, сложно подобрать слова.. )

Отредактировано Hecate (2008-08-27 02:54:31)

0

69

Zulu написал(а):

Прекрасный подход. Если интернет тебе не указ, возьми энциклопедии в руки и найди этот термин. Ты порочишь грязным значением вполне мирное слово. И когда ты "лично спрашивал", ты снимал мундир и оружие? Захватчику, на стороне которого сила, любой местный житель в глаза лучезарно улыбнётся, но за спиной будет оплакивать убитых родственников и точить нож для подходящего случая.

нет, интернет мне не указ, не первый раз какое-то, пусть и даже благородное дело настолько  перевираеться последователями, что и основатели не узнают, не я его опорочил, а те господа, с бородами и чалмами, которые берут заложников детей и женщин и считают это святой войной, они вот тоже уверены в свой правоте... или может Басаев и т.д. не опорочили это слово??? может он народный герой.??? так что мне указ мой опыт...

мы не в мундирах ходили... не на параде чай... и оружие снимал... и водку вместе пил... и кровников Дудаевских видел, которые в ГРУ служили, и про убитых родственников они расказывали... под бомбежками ВС РФ погибших, как из Грозного под обстрелом выходили... ну Зулу, ну поверь, не хочет Чечня быть Ичкерией... так же как и Осетия - Грузией... я понимаю, что интернет и СМИ более авторитетное источники информации... мне с ними не тягаться... :)

как всегда главную мысль не поняли... может я коряво пишу... скажу совсем просто:
Украина не ведущий игрок в политической  мировой жизни (никоим образом не хочу оскорбить Украину), поэтому ее будут вести... или США, или Россия... все остальное это красивые слова и пропаганда... хорошо это или плохо - это не мне судить, но это норма мировой политики...
а все такие статьи новых ученых -  просто подготовка электората (о, какое слово) к прогибу под США, я уверен, повернеться малость  по другому и появяться другие великие деятели, которые вспомнят что руские и украинцы - братья-славяне!

Да, я считаю всех политиков (т.е. вообще всех и русских тоже) циничными сволочами, а все эти статьи и выступления, типа братской помощи молодой демократии - откровенным цинизмом... Мун, ты же психолог, ты же знаешь, что все люди эгоисты и делают все (т.е. абсолютно любой поступок) прежде всего для себя... не ужели трудно провести паралель с государством... никто не будет помогать бескорысно, и ни кто не будет спокойно смотреть на организацию под боком плацдарма потенциального противника... на примере Грузии это показано... и я не считаю, что забота государства о своей безопасности - это аморально... а вот прикрывание этого красивыми словами - это цинизм! Украина тоже не бескорысно Грузии щас помогает, тоже свои мотивы, а не бескорысная помощь "братскому" народу...
А по поводу угнетения Украинцев столетия назад - это к Новодворской, она все любит покаяться в прошлых грехах давно умерших деятелей, которые даже не прямые предки...
Историю уже перекроили один раз, после революции... до сих пор расхлебываем... ну что ж, те кто у власти всегда старались подстроить историю под себя, сечас просто очередной виток...
а вековой опыт... ну сейчас трудно правду узнать, о том что творилось даже в середине прошлого века, что уж тут говорить об много вековой истории... историю пишет победитель... а мертвого льва всегда просто пнуть...
я не пытаюсь доказывать справедливость чего либо... справедливость в мировой истории не возможна по определению... а пытаюсь, как реалистичней ситуацию изобразить что ли... ну пусть хоть Л.Лукьяненко еще 10 статей напишет и еще 20 лет отсидит от этого не измениться ситуация... или США или Россия... выбирать вам, но если выберете, будьте готовы к адекватному отношению, того, кого не выбрали (черт, не хотелось бы, что бы это звучала как угроза) и ни какие красивые слова об историческом выборе не помогут, потому что, тем кто рулит властью глубоко на это плевать...

ЗЫ: простые цифры: Украина должна РФ 1.3ккк баксов за газ (проданный кстати по ценам ниже обще мировых в 2-3 раза), за базирование ЧФ ежегодно списываеться с долга 97кк баксов... по договору, заключенному с Украиной о базировании флота, Украина не имеет права вообще каким либо образом вникать в то, чем занимается этот флот.
конечно, нынешнее правительство Украины жаба давит... как так, флот стоит, а денег нет, отсюда и море возмущения этим флотом... вот так все просто и банально и ни каких красивых слов.

ЗЫЫ: больше по теме постить не буду... иначе придеться написать, то, на что обиделся бы сам... :) (не личное, очень надеюсь, что лично не обидил никого, и не хотел этого :), за страну бы обиделся)

Отредактировано Skaf (2008-08-27 03:36:24)

+1

70

упс, глюк цитирования... это не Флешь писал :)

----------------------

исправлено. DarkyElph

0

71

Zulu написал(а):

Ты, так часто упоминающий о своих предках донских казаках не знаешь, при чём к Дону украинцы? Казаки там с Марса взялись? Поузнавай для начала, кто и откуда их на Дон изгнал и почему наши лучшие парни бросали свои дома в поисках свободы на чужбине, пойми, наконец, чей же ты по-настоящему потомок! Выясни, почему в казачьих станицах до сих пор, если тебе так яснее, "малоросская балачка" для общения существует, которую боятся и запрещено украинским языком называть.

О да да! Йеху! Я ждал этого! И даже, каюсь, немного провоцировал. Да и украинцы участвовали в формировании Донского казачества, как и фактически все местные народы, но основной состаляющей были жители восточной окраины Древней Руси, той самой где потом образовалась пресловутая азиатская Московия. И украинцы конечно "причем к Дону", но не так как автор пишет "украинской этничекой общностью", а как один из составляющих элементов, причем не основной.
Конечно вопрос возникновения донского казачества довольно сложный, единого мнения у историков нет, но основные вехи его становления ясны - обязано оно своим возникновением имеющейся во время монголо-татарского ига «живой дани», то есть людьми, которых русские княжества поставляли в орду для пополнения монгольских войск. И само слово казак имеет тюркское происхождение, означающее лёгкую конницу. Монголы лояльно относились к сохранению поданными своих религий, таким образом согнанные с Руси сохранили самобытность и самоидентификацию. После развала единого монгольского государства оставшиеся и осевшие на его территории казаки сохранили войсковую организацию, но при этом оказались в полной независимости и от осколков былой империи, и от появившегося на Руси Московского царства. Беглые же крестьяне лишь пополняли, но не были корнем возникновения войск. Сами казаки всегда считали себя отдельным народом и не признавали себя беглыми мужиками или украинцами.
Подьячий Посольского приказа Григорий Катошихин в конце XVI века так написал о донских казаках: «…А люди они, породою москвичи и иных городов, и новокрещённые татаровя, и запорожские казаки, и поляки, и ляхи, и многие из них московских бояр, и торговые люди, и крестьяне. И дана им на Дону воля своя и начальных людей меж себя атаманов и иных избирают и судятся во всяких делах по своей воле, а не по царскому указу…». Все, кто уходил на Дон, находили там пристанище, не опасаясь, что их настигнет рука власти. Не случайно в плоть и кровь донских казаков вошла поговорка: «С Дону выдачи нет».
Что касается языка - да некоторая схожесть с украинским есть, сам я проведший все детство на Дону периодически произношу букву "г" очень мягко, как "х" :), что довльно заметно в моем в целом "акающем" московском акценте :) Почему так? Вам любой лингвист объяснит, что более-мненее изолированые от основного этноса группы дольше сохраняют древние формы языка. К примеру испанский латиноамериканцев архаичнее современого испанского самой Испании, а в старых общинах русских эмигрантов говорят на "дореволюционном" языке - вполне понятно но архаичность заметна. А тут речь идет о более значительном временом отрезке - более 600 лет.
Примерно в 8-11 веке нашей эры в Киевской Руси из диалектов восточнославянских племен сформировался древнерусский язык. С конца 11 века люди, которые говорили на нем, стали расселяться в разные стороны, меньше общаться между собой и язык стал приобретать, как говорится, диалектные черты, но все равно сначала это был один язык. В 13 веке юг и юго-запад (Киев, Галицко-Волынская, Турово-Пинская земли - территории будущих украинских и белорусских языков) оказались противопоставлены северу и северо-востоку (территориям будущего русского языка). В 14 веке юго-запад и запад Руси оказались под властью Великого княжества Литовского и Польши, что еще сильнее изменило язык людей, которые там проживали. Территории будущего русского языка в свою очередь также испытвали серьезное влияние тюркских языков на востоке. В 14-15 вв. древнерусский язык распался на 3 отдельных восточнославянских языка – русский, украинский и белорусский. Донские казаки в это время уже составляли общность несколько изолированную от этих территорий.
Что в итоге? Во-первых, мы все - восточные славяне, некогда мы говорили на одном языке и принадлежали к одной национальности. Донские казаки тоже говорили на том же языке. Нынешний донской диалект сохраняет черты того общего языка и в итоге даже более близок к украинскому чем русский. Разумеется я не отрицаю и влияния на донской диалект и украинского языка, т.к. украинцы тоже попадали на Дон, в т.ч. и крупными группами - те же отдельные отряды запорожцев.
Таким образом: происхождение Донского казачества и украинского казачества (запорожцев), хоть и имеет сходные черты и формирование их происходило в одно и то же время, все же имеет разный генезис.
Взгляните даже на внешний вид донцов и запорожцев - среди донцов не редки борода, а главное знаменитый казацкий чуб - ничего общего с знаментыми шароварами и выбритой головой с оселедецем запорожцев.

Да и в конце концов Зулу - Я там жил, у МЕНЯ там родственики, весь мой род там живет, только мой дед с бабушкой (Царствие им Небесное) в свое время в Москву перехали, после войны сразу. Никто там и никогда не считает себя украинцами или происходящими от них (это не на 100% верно, часть украинцев конечно была, но народная память этого не сохранила). Не надо меня убеждать то что я видел СВОИМИ глазами - не верно. Это уже просто смешно.

0

72

http://www.passion-don.org/types.html
вот кстати еще ссылочка "Типы Донскихъ казаковъ и особенности ихъ говора" г. Новочеркасск  1908 г.
Там и про происхождение есть.

0

73

Да, я психолог, и понимаю, что вера управляет людьми. Также я знаю, как тяжело менять убеждения, построенные на вере. Я наблюдала это и со стороны, и изнутри. Я не хочу принимать участие в споре и мне импонирует твой способ изложения - просто демонстрация своих мыслей, воззрений, описание опыта. Искренне благодарна, честное слово.
Чтобы не теоретизировать, расскажу, как сложилась моя точка зрения, из чего исхожу я делая выводы.
Со школы будучи любопытной и родившись с шилом не скажу где :) я была и активной "октяюрёнкой", и во всяких там советах дружины, и говорила на русском, и от украинской литературы тошнило, и больше тройки не получала ни на уроках украинского языка, ни литературы. Короче говоря, гордо несла передовое красное знамя. Потом вдруг взрослые стали при мне говорить не только о сказках да плюшках, а и о более серьёзных вещах. Так уж сложилось, что мама, как филолог, лингвист, литературовед, дома собирала уйму литературы, её друзья и коллеги стаскивали к нам ещё вагон и тележку самиздата всяческого или раритетных изданий. В нашем доме чтения были нормальным видом отдыха: приходили люди, папа варил восхитительный кофе, гости по кругу вслух читали книги - всякие разные - художественные и публицистику, на русском, украинском, английском. Иногда спорили, иногда как-то странно молчали. Я на фоне этого решала примерчики, а краем уха вслушивалась. Родители опасались моего буйного нрава, и поэтому не рекомендовали мне что-то читать или чем-то интересоваться, просто не скрывали того, что знание бывает на порядок тяжелее незнания. И я начала читать. Не то, что в программе, библиотеках или модно, а то, о чём и не слышала даже, или что упоминалось только вскользь. "Повесть временных лет" и Булгакова, "Диво" и Лихачёва, мифологии разных народов, исторические исследования. Многое понимала через абзац, что-то читалось запоем. Прошло ещё пару лет и я стала замечать очень сильные несостыковки в информации, начала задавать вопросы. Но вопросы об информации, о фактах, анализ инфы другими людьми мне очень редко бывает интересен - он информативен только как описание мировоззрения и интерпретаций.
К чему я так долго? К тому что ещё будучи совсем ребёнком я заинтересовалась теми белыми пятнами и невнятностями, которые сплошь и рядом встречались в истории наших стран и в антропософии, как она преподносилась во время нашего детства. Я узнала истории своих семей - маминой и папиной. И если одну из них больше зацепил СССР уже сформировавшийся, то вторая по полной хлебнула национализма и шовинизма, к сожалению исходившего от русских, которые тоже были в обеих семьях. Я понимаю, что это во многом результаты игр сильных мира сего, но каждое действие либо делает, либо не делает конкретный человек. Да, социум влиеят, но социум состоит из людей, а когда люди предпочитают быть толпой, а не совокупностью личностей происходят страшные вещи.
У разных этносов разные приоритеты и разная иерархия ценностей. Это факт, с ним можно поспорить, но не вижу смысла. Этносы могут быть близкими по истории и происхождению, но поразительно далёкими по своей внутренней наполненности. Для меня многие люди русской национальности очень близкие и значимые, но наши гражданские позиции строятся на столь разных вещах, что мы просто не слышим друг друга, как ни печально.
Я сама помню себя в состоянии спокойного знания и веры в то, что официальная позиция верна, владевшей, как мне казалось, валом подтверждавшей это информации. И помню как невыносимо было находить опровержения, пытаться ещё и ещё раз читать и вчитываться, переоценивать и ужасаться, находиться в ощущении внутреннего вакуума - когда старая вера рухнула, а новое знание ещё не стало верой.
Потом, уже будучи политологом, я наблюдала этот процесс в социуме, наблюдая, что происходит с людьми очень разных слоёв населения, уровня образованности и интеллекта, ожиданий и пониманий слова "хорошо", но всё же объединённых этническим единством. Особенно тяжко им бывало, от того, что они не понимали, что с ними происходит, но силы в них действовавшие оказывались неимоверно сильными, вдохновляющими.
Что-то мну понесло :) Но этнопсихология, аналитика, систематизация процессов - это моя слабость :)

Что я вижу очевидно разного в гражданской позиции наших соседствующих стран:
1. попытались назначить президента. В Украине поднялся бунт, люди вышли требовать справедливости. В России первый раз об этом придумали пару анекдотов, во второй даже этого не сделали.
2. единогласное голосование парламента. В Украине употребляется как описание диктатуры, прикрытой обёрткой конституции, ибо любому человеку понятно, что нет ни одного вопроса, на который миллионы разных людей ответят совершенно одинаково. В России - повторяющаяся практика.
3. открытое неуважение к другим странам. В Украине безоговорочно считается дурным тоном и гарантированно уронит рейтинг политического деятеля, в России - проявление чего угодно и особо не порицаемо в действительности, морализаторские теоретизирования не имеют следствия, поэтому их не учитываю.
4. Украина понимает, что её сильная сторона - геополитическое положение, и не пытается кидать из себя неисчерпаемые ресурсные недра. Россия сидит на недрах и считает это своей сильной стороной. Извините, но чтоб копать мозгов много не нужно, а торговля и стабильность их как раз и требуют.
5. в Украине разовые эпизоды силового устранения неугодных вызывают бурю возмущения и портят репутацию человека, в них замазанных, в России, к сожалению, всё ещё - это одна из самых больших угроз для несогласных.

Боюсь что дальше опять уйду в высокие эмпирии или сорвусь на терминологию, поэтому не буду.

За 7 лет психотерапевтической практики я заметила ещё одну вещь. Есть у меня такое правило: когда я начинаю работать с человеком, я не смотрю на его место жительства, анамнез, описанный другими врачами, и образование. Сначала я часа 3-4 с ним разговариваю, скорее слушаю и задаю вопросы. Только после этого изучаю социальные факторы
и проясняю для себя возможные взаимосвязи симптомов с ними. Так вот жителей России я начала вычислять к концу первой чашки чаю. Не в обиду, но общечеловеческая базисная ценность СВОБОДА у них находится в таком загоне, что это просто страшно. Фиг с ней с политической позицией. Если б это была самая большая проблема, было бы чудесно. Но проявления подавления трети сущностности разрушительны, как для их соматического, так и для социального статуса.
Социум состоит из людей. Социум, подавляющий ПОТРЕБНОСТЬ в СВОБОДЕ, деструктивен. То что я вижу во внешнеполитической деятельности РФ в мою картинку, к сожалению, вписывается.
Нашла я подтверждение и в наших спорах: высказывания типа "а у нас есть бомба, и мы в случае чего шарахнем", "отберём", "задавим и покажем, кто сильнее", "хозяин управляет" внешние проявления внутреннего вируса деструкции.

Мои выводы из этих бесед очень печальны. Я не люблю, когда люди разрушают и разрушаются. Я не люблю за этим наблюдать. Я не хочу это нюхать и получать эти впечатления. И пусть знать больнее, чем не знать. Но это честнее. Я хочу жить в стране, где можно знать. Я хочу жить в стране, где одинаково громко звучат и мои единомышленники, и мои оппоненты. Я могу не уважать человека за его точку зрения, но я буду уважать его точку зрения, какой бы она ни была. Для меня это не красивые слова, а способ мировосприятия.
И ещё, я не верю в то, что в споре рождается истина, и в то, что дураки учатся на своих ошибках. В споре рождается раздор. А чужие ошибки - вприглядку сахар несладкий.

Отредактировано moonsun (2008-08-27 05:38:28)

0

74

Flash написал(а):

Особенно твоего векового :D

И моего личного векового опыта, я его слышу, знаю, чувствую. Если ты утратил связь со своими предками, не чувствуешь родную землю, то это не означает, что и все остальные тоже отключены от этих знаний и чувств.

Skaf
Чечня не хочет быть Ичкерией, Осетия - Грузией, Абхазия - Грузией. Пусть так. Хотят ли они быть Россией? Или они из двух зол меньшее выбирают? Время рассудит. Одно повторю, Украина не хочет быть ни Россией, ни США. Украина тоже постоянно выбирает меньшее зло, пытаясь при этом сохранить собственный путь и право на самоопределение. Так происходит это и сейчас. И трёп о братьях-славянах и нехороших заокеанских недругах можно продолжать бесконечно.

Shrek написал(а):

О да да! Йеху! Я ждал этого! И даже, каюсь, немного провоцировал. Да и украинцы участвовали в формировании Донского казачества, как и фактически все местные народы, но основной состаляющей были жители восточной окраины Древней Руси, той самой где потом образовалась пресловутая азиатская Московия. И украинцы конечно "причем к Дону", но не так как автор пишет "украинской этничекой общностью", а как один из составляющих элементов, причем не основной.

Если ты так хорошо осведомлён о том, при чём же украинцы к Дону, зачем тогда так недоумевал в позапрошлом посте? И почему так радуешься в этом посте? Хотелось, чтобы тебя попросили блеснуть осведомлённостью? Ждал и провоцировал? Молодец, у тебя очень красиво получилось, ты меня "развёл", даже вот ссылки у тебя есть. Массовый исход на Дон запорожцев, правда, ты слегка пропустил, но это же мелочи.
А на остальные вопросы, которые задаёшь у тебя тоже есть готовые ответы? Может, сразу их все напишешь, чтобы яснее было, что же тебе действительно непонятно в статье, с чем ты несогласен? Или ты и дальше собираешься подбрасывать всем возможность сражаться с ветряками, а сам будешь совершать вот такие вот выезды на лихом коне? Без меня. Выступай сольно.

Отпадает всякое желание пытаться пояснить что-либо ещё по данной статье, раскрывать и обосновывать свою позицию. А переубеждать у меня и в мыслях не было. Трактуйте что хотите и как хотите и по этой статье и по поводу Украины, желательно, в приличных выражениях.

Жаль мне вас, дорогие россияне. Вы никогда не жили в свободной стране. Вам просто не понять даже самых простых вещей о единении нации, о свободе слова, мысли, духа.

0

75

Zulu написал(а):

Если ты так хорошо осведомлён о том, при чём же украинцы к Дону, зачем тогда так недоумевал в позапрошлом посте?

Недоумевал по поводу фразы "формируется украинская этническая общность на территории от Пряшева (Закарпатье) до Дона". Никакая украинская общность на Дону не формировалась, а напротив выходцы с Украины влились в ряды Донского казачества где преобладал русский элемент.
Так что все просто - я ждал что мне скажут что и донские казаки это суть украинцы, запорожцы и мне это сказали. И также сказали

Zulu написал(а):

в казачьих станицах до сих пор, если тебе так яснее, "малоросская балачка" для общения существует, которую боятся и запрещено украинским языком называть.

что в корне не верно. Это не украинский язык.
Предугадать ход оппонета, потому что уже понимаешь ход мыслей - вот чему я радовался, а вовсе не

Zulu написал(а):

Хотелось, чтобы тебя попросили блеснуть осведомлённостью? Ждал и провоцировал? Молодец, у тебя очень красиво получилось, ты меня "развёл", даже вот ссылки у тебя есть

И ссылочки я нашел после твоего ответа а не держал наготове. Ну а так конечно историю Донского казачества я знаю, но все таки довольно обще.

Zulu написал(а):

А на остальные вопросы, которые задаёшь у тебя тоже есть готовые ответы? Может, сразу их все напишешь, чтобы яснее было, что же тебе действительно непонятно в статье, с чем ты несогласен? Или ты и дальше собираешься подбрасывать всем возможность сражаться с ветряками, а сам будешь совершать вот такие вот выезды на лихом коне? Без меня. Выступай сольно.

Нет, нет ответа, есть мнение. Что мне непонятно в статье, с чем несогласен уже писал несколько раз. Внятного ответа увы не получил.

Zulu написал(а):

Отпадает всякое желание пытаться пояснить что-либо ещё по данной статье, раскрывать и обосновывать свою позицию. А переубеждать у меня и в мыслях не было. Трактуйте что хотите и как хотите и по этой статье и по поводу Украины, желательно, в приличных выражениях.

Жаль что желание отпадает, если ничего еще и не пояснено. Пока все равно идет пинг-понг и перепалка.
А я ждал ответа - с какой целью и почему данная статья составлена таким образом, что создает впечатление, что русский народ не имеет общего происхождения с украинским, на каком основании народ Древней Руси назван украинцами, хотя это наш общий предок. По поводу генетической размывки "украинской расы" тоже интересно поподробнее.
Насчет приличности я постараюсь чтобы все было прилично.

Zulu написал(а):

Жаль мне вас, дорогие россияне. Вы никогда не жили в свободной стране. Вам просто не понять даже самых простых вещей о единении нации, о свободе слова, мысли, духа.

Выражение на грани фола, вон Сам обиделся просто на слово "вдалбливаю", я извинился. А тут стало быть жалеют нас убогих? Насчет свободной страны даже коментировать не буду, вы своей несвободы от заокеанских манипуляторов, зашорености и догматизма даже не замечаете, а еще нам указываете.
На счет "не понять даже самых простых вещей о единении нации, о свободе слова, мысли, духа" - фактически прямое оскорбление, хоть и в приличной форме. Единение России сильно как никогда сейчас, наша свобода мысли и духа -  в величии нашней страны и гордости за нее, в который раз поднявшейся из руин и занявшей свое законное место Мирового Игрока, страны с которой все обязаны считаться.
Мне жаль тех кто не может понять величие национальной идеи России.

0

76

Матвей, ты не получил и не получишь ответов на эмоциональную пену. Тебе нравится заводиться и плескаться в яде - пожалуйста, но не приглашай туда же.
Повторю ещё раз другими словами: термин "азиатщина" применялся не на основе анализов ДНК, не для описания этнографии, а для описания социальности. Отрицания славянского происхождения русских там нет. Автор писал о происхождении украинцев, его высказывания, что наши корни - в Киевской Руси исторически справедливы. О корнях русских в статье речь не идёт - не тому посвящена.
То, что ты выдрал слово из контекста, интерпретировал его и активно в эту сторону эмоционируешь - понятно и заметно, можно не повторяться, это уже, кажется все поняли.
Ты сам признал, что на слова "азиатщина" и "московиты" у тебя субъективная реакция. Так каких объяснений ты ждёшь? Объяснить тебе, почему ты так на это отреагировал? Забавно, право слово :)

А я ждал ответа - с какой целью и почему данная статья составлена таким образом,

Всю жизнь бесили сочинания на тему "Что хотел сказать автор?" Один раз не выдержала и написала "Спросите у автора". Не по адресу вопрос.

что создает впечатление

Это у тебя создаётСЯ впечатление. Не перевешивай ответственность за свою взрывную алогичную эмоциональность на человека, который с тобой даже не знаком.

"Алогичный" употреблено в режиме описания системы "стимул - интерпретация - реакция", а не в режиме лично-оценочном.
(добавила, чтобы не создавать провокацию)

Отредактировано moonsun (2008-08-27 06:03:55)

0

77

Skaf написал(а):

упс, глюк цитирования... это не Флешь писал :)

поправь бебе код))

0

78

Zulu написал(а):

И моего личного векового опыта, я его слышу, знаю, чувствую. Если ты утратил связь со своими предками, не чувствуешь родную землю, то это не означает, что и все остальные тоже отключены от этих знаний и чувств.

Что за бредятина?Чувствуешь что

Zulu написал(а):

Маосковское княжество, Российская Империя, СССР, РФ - всё равно, всё едино. Услышь это.

Предки нашептывают?Это наверное побочный эффект зомбирования,скоро пройдет наверно.А Шрек от тех же предков должен услышать?Уххаха!!
Вот спор начали,а о чем спор уже сложно понять,что тут кому доказывает не ясно.Вижу лишь инсинуации абсурдные.Спор о истории,факты из которой уже не доказуемы,можно вечно спорить.

0

79

Zulu написал(а):

Жаль мне вас, дорогие россияне. Вам просто не понять даже самых простых вещей о единении нации, о свободе слова, мысли, духа.

Зулу, нельзя всех под одну гребёнку... Все люди разные и про свободу духа и воли ето философия скорее, а думать пока ещё запретить не могут ни у вас, ни у нас. Вот насаждать идеи, направлять тех у кого нет свободного ума, ето делаеться везде и во все времена. Люди, которые вверяют свой ум навязываемым им идеям, "общепринятой" религии, по моему  мнению не имеют своего ума, бояться ответственности и не имеют своего бога, своей души. Но со всеми етого не сделаешь. Так что про россиян, которые поголовно не знают свободы мысли и духа, ты загнул. Я бы не решился на целый народ целой страны ярлык вешать

0

80

moonsun написал(а):

Но это честнее. Я хочу жить в стране, где можно знать. Я хочу жить в стране, где одинаково громко звучат и мои единомышленники, и мои оппоненты.

Это несбыточная утопия, и сказки, даже если предположить об образование такого сообщества, то оно бы и года не протянуло , так как стоило только появиться угрозы "из вне" как вся полемика стала бы бессмысленной и стоял бы вопрос: обьединиться и решить проблему или же продолжить полемику и быть стёртыми с лица земли.

moonsun написал(а):

Нашла я подтверждение и в наших спорах: высказывания типа "а у нас есть бомба, и мы в случае чего шарахнем", "отберём", "задавим и покажем, кто сильнее", "хозяин управляет" внешние проявления внутреннего вируса деструкции.

Неприпомнью что бы что то в этом оде говорил.

moonsun написал(а):

И ещё, я не верю в то, что в споре рождается истина, и в то, что дураки учатся на своих ошибках. В споре рождается раздор.

Про спор соглсен, но и раздор слишком однобоко. В процессе спора укореняються убеждения свои, так как они свои.И в подавляющем большинстве всё равно каждый при своём мнение, так что я не спорю, я задаю вопросы что бы узнать ответы, к сожалению не на все вопросы мне отвечают.
А по поводу ошибок, могу расказать что то вроде притчи:
Встретился после смерти старик с Богом и Спросил Бог его: "От чего ты уныл так?" И ответил ему старец: "Долго жил я и много ошибок совершил за свой век. Как хотелось бы мне прожить жизнь занового, уш тогда бы не совершил бы  всех тех ошибок." И ответил ему Бог: "Пусть будет так." И прожил старец новую жизнь И сдержал обещанье своё и не совершил ни одной из своих старых ошибок, но совершил он столько же новых.

0

81

moonsun написал(а):

Матвей, ты не получил и не получишь ответов на эмоциональную пену. Тебе нравится заводиться и плескаться в яде - пожалуйста, но не приглашай туда же.

С тем же успехом , не имея даже образования психолога,  можно сказать про некоторые ваши посты, с моей точки зрения большая часть постов Шрека , хотя бы на фоне других ответов довольно спокойно, и эмоциональность в которой обвиняете, скорее смысловые акценты для придания живости посту, а не для создания "постного" поста человека возмомнившего себя богом и которому пох** на всё что твориться и которыей выдаёт лишь инфу.

Zulu написал(а):

Жаль мне вас, дорогие россияне. Вы никогда не жили в свободной стране. Вам просто не понять даже самых простых вещей о единении нации, о свободе слова, мысли, духа.

Дарки уже ответил , а я добавлью, как социальное существо человек никогад не будет свободен, а как человек живущий в государстве тем более, хочеться свободы прикупите остров в тихом Океане и живите там по своим законам.
Ну и про Единение, в твоём посте  смысл этого слова как то пропал, Разве Единение не Единство устремлейний мечтаний, желаний? если да то Народ Единён и хочет процветания своей страны.

0

82

KuroGane написал(а):

Дарки уже ответил , а я добавлью, как социальное существо человек никогад не будет свободен, а как человек живущий в государстве тем более, хочеться свободы прикупите остров в тихом Океане и живите там по своим законам.

Да, Дарки прав. Всех под одну гребёнку нельзя. Некоторые понимают, чувствуют, осознают. И всё же:

Zulu написал(а):

Жаль мне вас, дорогие россияне. Вы никогда не жили в свободной стране.

Flash написал(а):

Что за бредятина?Чувствуешь что

Flash написал(а):

Предки нашептывают?Это наверное побочный эффект зомбирования,скоро пройдет наверно.А Шрек от тех же предков должен услышать?Уххаха!!

Zulu написал(а):

А тебе бы, Флеш, перед участием в спорах на тему высоких материй вспомнить, что говорят в России о посконном рыле в калашном ряду.

0

83

Zulu написал(а):

Zulu написал(а):

    Жаль мне вас, дорогие россияне. Вы никогда не жили в свободной стране. Вам просто не понять даже самых простых вещей о единении нации, о свободе слова, мысли, духа.

Кстати))Веселый пост,уж кто бы говорил,российский народ намного более един,в России нету "западной России" или там восточной,вся Россия не хочет в НАТО и тд.Так что единение нации на уровне,не надо.Свободу мысли или духа вроде не ущемляют.Свободы слова нет нигде.

0

84

Тебе бы Зулу перестать давать мне советы на которые мне поебать с высокой колокольни,понес ты неадекват уже,сдулся

0

85

Адекватность - это соответствие чему-либо, равновесность чему-либо, глубокомысленный ты наш. Чему же я по-твоему должен соответствовать, чему должен я быть адекватен?

0

86

Ты прекрасно понял меня,не поясничай

0

87

Zulu написал(а):

Да, Дарки прав. Всех под одну гребёнку нельзя. Некоторые понимают, чувствуют, осознают. И всё же:

Zulu написал(а):
Жаль мне вас, дорогие россияне. Вы никогда не жили в свободной стране.

а что ты подразумеваешь под свободой?

у нас была свобода когда страну в руины превратили, на телевидение говорили что хотели, а главное хотелось поносить всё что под руку попадалось, у нас были "свободные" братки , бандиты и насильники, которые были свободны и делали что хотели, ты про такую свободу говоришь?!

0

88

KuroGane написал(а):

Ты прекрасно понял меня,не поясничай

Слово ПАЯСНИЧАТЬ  образовано вовсе не от корня ПОЯС, как тебе, возможно, кажется, а от слова ПАЯЦ, поэтому буквы О в нём быть не может.

Я тебя действительно не понял. Исходя из твоего предыдущего поста, тебе кажется, что я чему-то неадекватен. Чему я не соответствую, ты не объяснил. Потрудись объяснить или не выкаблучивайся.
Да, будь осторожен, чтобы снова не докатиться до позора, до которого съехал уже один раз. Твои посты уже вычищались из этой темы Шреком, как НЕАДЕКВАТНЫЕ сколько-нибудь осмысленному ведению спора.

KuroGane написал(а):

у нас была свобода когда страну в руины превратили, на телевидение говорили что хотели, а главное хотелось поносить всё что под руку попадалось, у нас были "свободные" братки , бандиты и насильники, которые были свободны и делали что хотели, ты про такую свободу говоришь?!

Согласен, ужасно, когда понятия "свобода" и "вседозволенность, безнаказанность, беспринципность" смешиваются и путаются, страшно, когда люди перестают отделять одно от другого и запоминают на всю жизнь: свобода = плохо. Это подмена понятий.

Отредактировано Zulu (2008-08-27 14:42:14)

0

89

Куро, глянь чуток внимательнее. Я писала об эмоциональности, заменяющей логику, в совершенно определённых вопросах. То, что мы уважительно и внимательно относимся к мнению друг друга в течение уже многих лет, очевидно. Но хождению по кругу, начавшееся на эмоциональном всплеске, не добавляет смысла дискуссии. Об этом я и писала.

Но это честнее. Я хочу жить в стране, где можно знать. Я хочу жить в стране, где одинаково громко звучат и мои единомышленники, и мои оппоненты.

Это несбыточная утопия, и сказки,

Поверишь, я живу в этой стране. Представители разных течений, разных сил говорят то, что считают нужным. Процесс демократизации тяжёлый, иногда тошнит от того, что несут полуграмотные "деятели". Но всего за 4 года уже можно заметить большущий прогресс в движении в сторону первичности силы закона и полит корректности. У руля нашей ПР стоит много типичных по манере поведения "братков". За 4 года они научились излагать нена фене и без распальцовки, ссылаться на законы и учитывать их в своих обещаниях. И это оказалось не только популизмом, но и повлияло на общее течение политической жизни. Меньше стало боёв с ветряными мельницами - "пацаны" перестали "базарить", соответственно отпала необходимость "отвечать за базар", "чтобы не гнать порожняк" (это всё их цитаты с митингов и выступлений). Вместо этого нардепы стали высказывать точку зрения и отстаивать интересы (не скажу, что всегда своих избирателей :) ). Этот прогресс был бы невозможен, если б у них не было слова, если б не было стремления создать законодательство, обязательное для всех.
Сложно ожидать, что кардинальные политические и социальные изменения займут всего несколько лет. Очевидно, что понадобятся десятилетия, но радует, что есть движение. Главное - не пугаться того, что по весне всплывает на поверхность не только янтарь... Но ведь и янтарь всплывает :)

Отредактировано moonsun (2008-08-27 15:29:36)

0

90

Полагаю обсуждение практически закончено.
В любом случае призываю снизить градус дисскусии. Хватит взаимных подколок и прочего!
Признаю, эмоций в моих постах было слишком много. Хотя смею надеяться и доводы я приводил тоже... Впрочем шансы что друг друга поймем по опыту прошлых дисскусий были увы невысоки...
Не знаю стоит ли дальше продолжать...Скажем так - завершим с "московией" и "азиатчиной", я принял к сведению Вашу аргументацию, Ваша точка зрения ясна. Я с данной точкой зрения не согласен, считаю аргументы слабыми и остаюсь на своей точке зрения. Будем уважать принципы друг друга, хоть и считать их взаимно ошибочными.
Это чистая правда - я не принимаю Вашу точку зрения, поражаюсь, даже эмоции вот прут - но уважаю за то что у Вас есть свои принципы.
В связи этим - не буду давить и все такое - но мне крайне важно услышать ваше мнение по нижеследующим вопросам. Почему важно знать - для полного видения проблемы важно знать мнения всех сторон, свое я знаю, ваше - еще не по всем моментам.

Хотелось бы получить коментарий по статье:
"Во время формирования и развития Киевской империи до татаро-монгольского нашествия княжеский двор устанавливал династические (родовые) связи с европейскими королевскими дворами. Например, князь Ярослав Мудрый выдал свою дочь Анну за французского короля Генриха I. Княжна была грамотной, а французский король - нет. Во времена князей развивалась наука, письменность и искусство, архитектура и ремесло, была основана библиотека, открылась аптека.
Эти взаимоотношения способствовали культурным, научным и духовным обменам и, очевидно, поднимали уровень цивилизации украинских городов. Процесс, естественно, был сложным, спорным и неоднозначным.
Татарское нашествие прервало развитие империи. Север и северо-восток получили возможность развиваться по-своему. Литовцы потеснили татар, Польско-литовская уния 1569 г. способствовала  продвижению поляков на восток. Эти большие нашествия, походы и движения перемешивают украинские племена, формируется украинская этническая общность на территории от Пряшева (Закарпатье) до Дона.
"
Как видите я не выдираю из контекста.

moonsun написал(а):

его высказывания, что наши корни - в Киевской Руси исторически справедливы

Считаю в данном месте имеется большая неточность - тот древний народ не назывался украинцами, а это вопрос довольно важный. Киевская Русь названа не так, а названа Киевской Империей.
Хочу узнать Ваше мнение.

Далее - я позже подробнее почитаю материалы по "азиатской" модели соцальности, Геката тут давала ссылки. Но конечно я и раньше кое что по этой теме читал, просто особо пристально не рассматривал. Так скажите мне, вот пишется:
"Отношения с Западом на несколько столетий теряют системность и приобретают эпизодический характер. В западной Эвропе возникают университеты, у нас их нет и наши талантливые молодые люди самостоятельно пробиваются к возможности учиться (например, Юрий из Дрогобича).
....
На Западе за это время сформировались национальные государства. Христианство приспосабливалось к национальному духу и перевело богослужение с латыни на национальные языки. Развивается наука и промышленность, архитектура, формируется в XVIIIв. система нового мышления - рационализм.
Гибель Гетманщины, потеря последнего оплота национальных вооружённых сил Запорожской Сечи и превращение Украины в Малороссию способствовали кадровому и материальному укреплению Российской империи - этой печально известной тюрьмы народов. Изоляция Украины от Запада продолжается до выхода из-под власти Москвы и восстановления украинской государственности в 1991г.
Неужели трёхсотлетнее прибывание украинцев под властью Москвы превратило нас из европейцев в азиатов?"
Но ведь на период всех этих "открытий университетов" в Европе эта система "европейских ценностей" только формировалась? Чем в те темные века западная система отличалась от азиатской? Там так же были короли и жестокие феодалы, раздробленость, Инквизиция наконец. Большую часть пресловутого 300 летнего срока в Европе вовсе не было так уж благолепно. Большинство стран Европы были абсолютными монархиями и оставались таковыми аж до 1 мировой войны. Кровь и в Европе лилась рекой, о каком либо гуманизме долго никто не слыхал почти до 19 века, да и 19 век, был знаете ли, не сахар. По настоящему западные демократии начали принимать тот вид каков сейчас после 1 мировой войны, падения целого ряда европейских монархий.
Так в чем же значительное различие в те времна европейской и азиатской системы?

Ну еще от себя - в ответ на очень интересный и явно идущий от души рассказ Мун о формировании ее точки зрения. Спасибо за такую значительную откровеность Мун! Проникся.

Так вот, Мун, я тебя очень понял по поводу переживаний - я очень значитаельно застал СССР, был и пионэром и комсомольцем, ну комми короче )) И да, я также долго потом ломался когда понял что все чем нас пичкали - ложь. С тех пор я ненавижу многое из коммунистического прошлого.
Но вот момент - я помню эйфорию 1991, падение ГКЧП, марш по Садовому кольцу - я там был, ликующая толпа перла мимо посольства США, а они нам из окна махали. Знаешь было ощущение что грядет новая жизнь, прям все дела6 Свобода, Равенство и Братство. Коммунистическая гидра повержена, уряяя! Заживем.
И вот оно грянуло...таким обухом.
Я без ужаса не могу вспомнить те времена.

Мне дед говорил, что когда в 1945 году война кончилась, и он присутсвовал при встрече союзных войск - он думал на Земле больше никогда не будет войны и все будут жить счастливо. Я был также наивен в 1991 г.

Зачем Запад повел себя так? Не поддержал Россию в такой период, а наоборот? С нами поступили хуже чем с нацистской Германией проигравшей войну. У тех был план Маршалла, а у нас что? Приватизация и разграбление страны. Да грабили в основном свои же подонки. Но как это стало возможным?
Запад только ждал когда следом за СССР развалится и РФ, чтобы уже навсегда похоронить нас. Сами неоконы США говорят - мы поступили с Россией как с проигравшей в войне страной, со всеми вытекающими...
Почему же когда РФ была вся из себя такая демократичная и смотрела на Запад открыв рот - нас не взяли ну в то же НАТО например?
Да масса примеров.
А теперь все удивляются, что Россия вернулась назад к сильному централизованому государству. А что было еще делать, это единственный выход для спасения страны. Мы же не Украина, у нас куда больше национальностей, и перемешены куда сильнее - если бы пошел развал РФ вы представляете в какой кровавый хаос это бы все вылилось? Куча автономий в глубине континента в окружении преимуществено русского населения - да Косово, Осетия и Абхазия показались бы цветочками. Россию невозможно корректно разломить на национальные домики!
И вот Россия вернулась. Уцелела и даже усилилась. Конечно это тень от мощи СССР, так и она не СССР и не ставит совсем уж глобальных задач вроде Мирового господства. Чего скрывать Россия возродилась - озлобленой и не верящей Западу. Ни на грош.

0


Вы здесь » Официальный форум клана "Terminus" » Зал Творчества. » Левко Лукьяненко: Цивилизационный выбор Украины.